Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur whatsapp

En tant que professionnel de la pêche, puis-je obtenir une indemnité de salaire?

Un soutien est fourni aux petits professionnels de la pêche, grâce au
exigences suivantes :

  • a) l’obstacle à l’exercice de la faina est établi à la suite d’un enregistrement d’une baisse de la valeur des poissons égale ou supérieure à 40 par rapport à la même période de 1 des 2 années précédentes; Ou
  • b) la difficulté de recruter des équipes en raison de l’isolement prophylactique résultant de la pandémie de covid-19 est prouvée;
  • c) L’obstacle se produit à une date après le 18 mars.

Le montant de l’indemnité salariale à attribuer est calculé en fonction des critères énoncés aux articles 5(1) et 5 du décret-loi no 311/99 du 10 août, dans son libellé actuel.

La demande de paiement de la rémunération est adressée au Fonds d’indemnisation des salaires des professionnels de la pêche, au plus tard dans 90 jours à partir de la date à laquelle les exigences sont satisfaites. a), b) et c) supra.

Ce support s’applique également, avec les adaptations nécessaires :

  • (1) les gardiens vivants, détenteurs individuels de permis agricoles aquacoles avec une déclaration de production au cours de l’une des deux dernières années;
  • (2) les pêcheurs titulaires d’une licence de pêche à la péda, titulaires d’un permis valide, lorsqu’ils participent à l’activité de façon exclusive.
Retour haut de page